Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru

Стали ясны параметры нового инвестиционного вычета по налогу на прибыль

Минэкономразвития предложило параметры нового инвествычета по налогу на прибыль. Проект вынесен на публичное обсуждение.

Напомним, обновленные вычет предусмотрен в рамках реализации налоговой реформы с 01.01.2025 и должен частично нивелировать рост ставки по прибыли. Уменьшаться будет часть налога, идущая в федеральный бюджет.

Вычет предлагается установить в размере 6% от расходов на инвестиции. Неиспользованный вычет текущего года можно будет перенести на последующие 10 лет. Вычетом смогут воспользоваться организации из 5 секторов экономики:

  • добыча полезных ископаемых;
  • обрабатывающие производства;
  • обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха;
  • деятельность гостиниц и общепита;
  • научные исследования и разработки.
Такой вид деятельности должен быть основным в ЕГРЮЛ. (Разумеется, и то, что происходит по факту, должно будет соответствовать тому, что указали в ЕГРЮЛ).

Организациям с видом деятельности «деятельность гостиниц и общепита» вычет предоставят в части ОС по кодам группировки ОКОФ «Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты» из 3 - 10 амортизационных групп (по НК РФ). Остальные налогоплательщики смогут получить вычет в части ОС по кодам той же группировки ОКОФ из тех же амортизационных групп (с отдельными исключениями).

Применение вычета будет добровольным. Решение о том, использовать или не использовать вычет налогоплательщик должен будет принимать по каждому ОС (НМА).

Предполагается, что изменения заработают с 2025 года.

О вычетах и иных вариантах оптимизации возросшей с 2025 года налоговой нагрузки будем говорить с экспертами на нашем втором семинаре, посвященном налоговой реформе с 01.01.2025. Присоединяйтесь!

Читайте также

preview

Новые критерии "зарплатных" нарушений 2026: переквалификация договоров с самозанятыми и ИП в трудовые

В 2026 году контроль за подменой трудовых отношений договорами с самозанятыми и ИП усилился. ФНС, Минтруд и межведомственные комиссии активно выявляют такие ситуации, что влечёт доначисление НДФЛ,
Подробнее
preview

Топ-5 налоговых ловушек 2025 года

2025-2026 годы принесли ряд налоговых споров, в которых налогоплательщикам не всегда удавалось доказать свою позицию. Рассмотрим в статье, с какими основными налоговыми ловушками приходилось сталк
Подробнее
preview

СПОТ с 1 июня 2026 года: новые вопросы, новые риски, интеграция

Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) — это новый механизм, который начнет действовать с 1 июня 2026 года и будет касаться импорта товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Подробнее
preview

Новые формы налогового контроля с 1 января 2026 года: что нужно знать бизнесу

Перечень оснований для казначейского сопровождения в 2026 году значительно расширился. Если смотреть формально, то список пунктов статьи 5 закона о федеральном бюджете на 2025 год (№ 419-ФЗ) и на
Подробнее
preview

Как расширился периметр казначейского сопровождения в 2026 году?

Перечень оснований для казначейского сопровождения в 2026 году значительно расширился. Если смотреть формально, то список пунктов статьи 5 закона о федеральном бюджете на 2025 год (№ 419-ФЗ) и на
Подробнее
preview

Обзор судебной практики по налоговым проверкам за 1 квартал 2026 года.

В первом квартале 2026 года суды Российской Федерации сформировали ряд принципиальных позиций по налоговым спорам, которые могут существенно повлиять на практику налогового сопровождения и взаимоо
Подробнее
preview

Можно ли подтвердить удаленку без оформленного соглашения к трудовому договору?

Суды пришли к выводу, что такое вполне возможно. Рассмотрим показательное решение 2-го КСОЮ от 31.03.2026 № 88-9597/2026 (отметим, что кассация в этом деле просто полностью согласилась с предыдущи
Подробнее
preview

Новые правила уплаты НДФЛ с доходов иностранных работников заработают с 2027 года

На портале публикации проектов НПА появился проект поправок в НК РФ, касающихся особого порядка уплаты НДФЛ с доходов иностранных работников. Что ждет работодателей, нанимающих на работу иностранц
Подробнее

Скачать план на 2026 год